Minggu, 09 Oktober 2011

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII SEMESTER I ( GREETING CARD )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekola              : SMP  N 2 Sijunjung
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VII/ 1
Pertemuan ke            :
Tahun Pelajaran        : 2011/2012
Jumlah Pertemuan    : 3x pertemuan

Standar Kompetensi (Listening)
2.Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam lisan teks fungsional pendek sederhana (misalnya daftar benda/barang, kartu ucapan selamat, dan pengumuman) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan  berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Mengidentifikasi topic dari sebuah teks fungsional berbentuk kartu ucapan
2.  Mengungkapkan informasi rinci, tersirat dan tertentu dari sebuah teks fungsional kartu ucapan
3.  Mengungkapkan makna kata/ Frasa/ Kalimat dari sebuah teks fungsional berbentuk kartu ucapan

I. Tujuan Pembelajaran  : Setelah melakukan tanya jawab peserta didik dapat :
1.  Mengidentifikasi topic dari sebuah teks fungsional berbentuk kartu ucapan
2.  Mengungkapkan informasi rinci, tersirat dan tertentu dari sebuah teks fungsional kartu ucapan
3.  Mengungkapkan makna kata/ Frasa/ Kalimat dari sebuah teks fungsional berbentuk kartu ucapan

II. Materi Ajar : Teks fungsional berbentuk daftar benda/barang ” Greeting Cards””








Receiver
 





To: Harry








Greeting words
 




Happy Birthday… Harry
Hope……….. God bless you!








Sender
 





From: Vina

III. Alokasi waktu :
III. Metode Pembelajaran: Three-phase Technique

Kegiatan Pembelajaran .
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Time
1.   Kegiatan Awal
    Greeting
    Praying
    Class Administration
5’
2.         Kegiatan Inti
A. Exploration
Students answer the questions  which lead them to the Greeting Cards
1.   Have you celebrated your friend’s birthday?
2.   Did you make a greeting card for him or her?
3.   What did you write on the card?

B.  Elaboration
    Students listen to a greeting card
    Students answer the question while listening to the greeting card

To: Harry

Happy Birthday… Harry
Hope……….. God bless you!

From: Vina

1.   What text is it?
2.   Who sent the card?
3.   Who is receiver?
4.   What does sender say?
    Students listen to the shopping list again to check the answer

C.  Confirmation
    Students listen to the greeting card again
    Students perform / retell what they have heard from the greeting card
10’









30’















30’

3.   Kegiatan Akhir
    Reflection: students give their opinion about the activity they have undergone
    Leave taking
5’
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1. English on the sky (Erlangga)
2. let’s talk (Pakar Raya)
3. greeting card
VI. Penilaian
1. Aspek                                         : Kognitif
2. Tekhnik                                      : Tes tertulis
3. Bentuk Instrument                    :
4. Instrument                                : terlampir
5. Pedoman penilaian      
      a. setiap point diberi skor       :20
      b. skor tertinggi                      :100
      c. skor terendah                      : 0

Mengetahui,                                                                                       Sijunjung,             
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran




ZUL EFFENDY, S.Pd                                                                               RIA ANDINI, S.Pd
NIP. 19571231 198202 1 011                                                               NIP. 19880309 201001 2 011










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah            : SMP  N 2 Sijunjung
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VII/ II
Pertemuan ke            : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan (Listening)
1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum di kenal/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah/ melarang.

Indikator
1. Mengidentifikasi informasi khusus tindak tutur memperkenalkan diri sendiri/ orang lain.
2. Mengungkapkan tindak tutur memperkenalkan diri sendiri/ orang lain.
3. Merespon tindak tutur memperkenalkan diri sendiri/ orang lain.

I. Tujuan Pembelajaran
  1. Mengidentifikasi informasi khusus tindak tutur memperkenalkan diri sendiri/ orang lain..
  2. Mengungkapkan tindak tutur memperkenalkan diri sendiri/ orang lain
  3. Merespon tindak tutur memperkenalkan diri sendiri/ orang lain

II. Materi Pembelajaran : introducing oneself, introducing someone to other people

Introducing oneself                                  
v Hello… I’m dina
Hello dina I’m Ari
v Hi… I’m David. What’s your name?
Hi.. david. I’m Lisa
v Hi…. my name is Sony… I live in Tabing…. Nice to meet you
Hi Sony I’m ani… I live in Indarung…. Nice to meet you too
                                                           
Introducing someone to other people
v Hi… Leo,… this is Billi
v Jane, please meet my friend, Nadia
v May introduce you to Ratih?
v Hello Meri…  let me introduce you to Akbar?


III. Metode Pembelajaran: Three-phase Technique


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Time
1.   Kegiatan Awal
    Greeting
    Praying
    Class Administration
5’
2.   Kegiatan Inti
A.  Exploration
1.      Students answer the questions  which lead them to the topic
v  When you meet a person for a first- time meeting, what will you say? ( introduce yourself ,say your name, address or shake her/his hand)
v  How do you introduce someone to your friend?

B.  Elaboration
1.      Students listen to a  short dialogue
Robby: Hi… are you a new student?
Lion   : yes I’m
Robby: my name is Robby Rowland
Lion   : my name is Lion Smith
Robby: Where are you from?
Lion   : I’m from Indonesia and where are you from?
Robby : I’m from London
Lion:…anyway.. let me introduce you to my sister…
           Robby, she is my sister. Her name is Lila
            Lila, this is my new friend. His name is Robby
Lila: Hi…Robby…
Robby: hi Lila
Lion: nice to meet you Robby
Robby: nice to meet you too Lion.
2.      Students answer some questions about the dialogue while listening to the dialogue!
o Who is a new student?
o Where is Robby from?
o Where is Lion From?
o Who is introduced by Lion? What’s her name?
o What does Robby say when he is leaving?
3.        Teacher shows other expressions of introducing oneself, greeting other people, leave taking/ closing
4.        Students draw conclusion

C.   Confirmation
1.  Students listen to another dialog…..and complete the blanks…..
Listy : hello….i’m  Ratih
Ratih : hello Ratih . I’m Risty
Listy : ………………………………..(are you a new students?)
Ratih : Yes, I am
Listy: welcome to the school

                    Miss Nikha: I’m miss nikha…..(What’s your name, boy?)
 Coki          : hello, miss Nikha, I’m coki
 Miss Nikha : I live in Padang ……(where do you live coki?)
 Coki          : I live in Pariaman  (let me introduce you to my mother)
                     Mom… this is Miss Nikha
Mother       : hello Miss Nikha…. I’m Mrs. Rama
Miss Nikha: hello Mrs. Rama… how are you?
Mother       : ……………..(Pretty good), thank you and how about you?
Miss Nikha: I’m Fine. Thank you…

10’






40’


























20’



















3.   Kegiatan Akhir
o   Reflection: students give their opinion about the activity they have undergone
o   Leave taking
5’


V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1.      Let’s Talk (Pakar Raya)
2.      Dialogue Script
3.      English on the sky (Erlangga)

VI. Penilaian
1. Aspek                                         : kognitif
2. Tekhnik                                      : Tes tertulis
3. Bentuk Instrument                    :
4. Instrument                                : terlampir
5. Pedoman penilaian      
      a. setiap point diberi skor       : 20
      b. skor tertinggi                      : 100
      c. skor terendah                      : 0
     

     

Mengetahui,                                                                                       Sijunjung,             
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran




ZUL EFFENDY, S.Pd                                                                            RIA ANDINI, S.Pd
NIP. 19571231 198202 1 011                                                            NIP. 19880309 201001 2 011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar